Accueil > Vie municipale > Les commissions et syndicats
LES COMMISSIONS
ACTION SOCIALE
Patricia LEMOINE
Nicole ARETZ
Marie-Françoise JACOB
Serge FONTAINE-GALLOIS
Karine VAUDESCAL

COMMUNICATION
Patricia LEMOINE
Nicole ARETZ
Marie-Françoise JACOB
Serge FONTAINE-GALLOIS
Fabrice MARCILLY
Adrien BODROS
Myriam DUFLOS-MARIE

FINANCES
Patricia LEMOINE
René SALACROUP
Tony PRUVOST
Nicole ARETZ
Marie-Françoise JACOB
Serge FONTAINE-GALLOIS
Philippe KOENIG

CONSEIL D'ECOLE
Ecole maternelle Les Quatre Saisons
Patricia LEMOINE
Michèle TABERLET (titulaire)
Marie-Françoise JACOB (suppléante)

Ecole élémentaire du Grand Morin
Patricia LEMOINE
Marie-Françoise JACOB (titulaire)
Corinne BISOGNO (suppléante)

ENFANCE, JEUNESSE ET SPORT
Patricia LEMOINE
René SALACROUP
Marie-Françoise JACOB
Michèle TABERLET
Corinne BISOGNO
Fabrice MARCILLY
Adrien BODROS

ENVIRONNEMENT
Patricia LEMOINE
Tony PRUVOST
Nicole ARETZ
Michèle TABERLET
Philippe KOENIG
Karine VAUDESCAL
Corinne BISOGNO

URBANISME
Patricia LEMOINE
Tony PRUVOST
Pierre PASTORINO
Philippe KOENIG
Karine VAUDESCAL
Adrien BODROS

TRAVAUX
Patricia LEMOINE
René SALACROUP
Tony PRUVOST
Pierre PASTORINO
Philippe KOENIG
Myriam DUFLOS-MARIE

VIE ASSOCIATIVE
Patricia LEMOINE
Nicole ARETZ
Marie-Françoise JACOB
Serge FONTAINE-GALLOIS
Pierre PASTORINO
Michèle TABERLET
Joanna SIROUR
Fabrice MARCILLY
Adrien BODROS

VIE LOCALE
Patricia LEMOINE
René SALACROUP
Tony PRUVOST
Nicole ARETZ
Pierre PASTORINO
Fabrice MARCILLY
Adrien BODROS

COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS (CCID)
Patricia LEMOINE
Tony PRUVOST (titulaire)
Serge FONTAINE-GALLOIS (titulaire)
Pierre PASTORINO (titulaire)
Michel FOUILLOT (titulaire)
Michel LUCCHESI (titulaire)
Bernard GIBERT (titulaire)
Michèle TABERLET (suppléante)
Philippe KOENIG (suppléant)
Adrien BODROS (suppléant)
Dominique BRETHIOT (suppléante)
Hervé JAKIMOW (suppléant)
Robert GUERIN (suppléant)

COMMISSION D'APPEL D'OFFRES
Patricia LEMOINE
Tony PRUVOST (titulaire)
Serge FONTAINE-GALLOIS (titulaire)
Philippe KOENIG (titulaire)
René SALACROUP (suppléant)
Nicole ARETZ (suppléante)
Pierre PASTORINO (suppléant)

COMMISSION DE DELEGATION DE SERVICE PUBLIC
Patricia LEMOINE
René SALACROUP (titulaire)
Serge FONTAINE-GALLOIS (titulaire)
Fabrice MARCILLY (titulaire)
Philippe KOENIG (suppléant)
Joanna SIROUR (suppléante)
Adrien BODROS (suppléant)

DELEGUE DEFENSE NATIONALE
Serge FONTAINE-GALLOIS

COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS CRECOIS
Patricia LEMOINE
René SALACROUP
LES SYNDICATS
SDESM (syndicat départemental des énergies de Seine-et-Marne)
Monsieur René SALACROUP (titulaire)
Monsieur Pierre PASTORINO (titulaire)
Monsieur Philippe KOENIG (suppléant)

SICES (syndicat intercommunal du collège d'Esbly)
Monsieur René SALACROUP(titulaire)
Madame Michèle TABERLET(titulaire)
Madame Karine VAUDESCAL(suppléante)
Madame Corinne BISOGNO (suppléante)

Syndicat intercommunal d'assainissement de Quincy-Voisins/Condé-Sainte-Libiaire/Mareuil-les-Meaux (assainissement)
Monsieur René SALACROUP (titulaire)
Monsieur Serge FONTAINE-GALLOIS (titulaire)

S.I.P.A.E.P. (syndicat intercommunal de programmation et d'alimentation en eau potable)
Monsieur René SALACROUP(titulaire)
Monsieur Serge FONTAINE-GALLOIS(titulaire)
Monsieur Pierre PASTORINO (titulaire)
Monsieur Philippe KOENIG (suppléante)
Madame Joanna SIROUR(suppléante)
Madame Corinne BISOGNO (suppléante)

SMITT(syndicat mixte intercommunal de téléalarme et télésurveillance)
Madame Karine VAUDESCAL
Monsieur Philippe KOENIG
Madame Joanna SIROUR

Syndicat mixte d'étude et de travaux pour l'aménagement du Grand Morin
Monsieur Philippe KOENIG(titulaire)
Monsieur Fabrice MARCILLY(titulaire)
Monsieur Adrien BODROS(suppléant)
Madame Myriam DUFLOS-MARIE(suppléante)

Haut de page

Accueil  |  Vie municipale  |  Vie Pratique  |  Enfance-Jeunesse-Ecole  | Vie associative | Autrefois  |  Urbanisme-Projets  | Pack SiteMairie®2008